Джумагулов Айдар Муратович

Изображение контакта

Заведующий кафедрой международного и конституционного права, доктор юридических наук, доцент

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Дополнительная информация:
ФИО преподавателя Джумагулов Айдар Муратович
Название дисциплин(ы) Международное право
Актуальные проблемы международного права
Методология правовых исследований
Теория международного права
История международного права
Юрисдикция в международном праве
НИС
Должность и звания Заведующий кафедрой международного и конституционного права юридического факультета КРСУ им. Б.Н. Ельцина
Доктор юридических наук, доцент.
Базовое образование В 1988 г. окончил Рижское высшее военно-политическое училище
В 1998 г. – юридический факультет КНУ им. Ж.Баласагына.
Работа в других учреждениях и.о. профессора кафедры международных отношений и права Дипломатической академии им. К.Дикамбаева МИД КР (по совместительству 0,5ст.) с 1.09.2023г.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 1988-1992 – служба в Вооруженных Силах СССР (зам. командира группы пуска по политчасти, секретарь комитета ВЛСКМ ракетного полка, зам командира роты по политической части)
1992-2008 – служба в органах внутренних дел Кыргызской Республики (редактор НИ и РИО, начальник курса, старший инспектор ОК, БВШ МВД КР, затем с 1998 г. – преподаватель, ст. преподаватель, доцент каф. гос.-правовых дисциплин, ученый секретарь, начальник учебного отдела, начальник УИУ, заместитель начальника Академии МВД КР).
2008-2009 – доцент каф. международного права КРСУ им. Б.Н. Ельцина
2009-2015 – 1-й заместитель директора Кыргызско-китайского института при КНУ им. Ж.Баласагына
2015 – 2021 – доцент каф. международного и конституционного права КРСУ.
С сентября 2021 г. – и.о. зав. кафедрой, затем заведующий кафедрой международного и конституционного права юридического факультета КРСУ.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы связаны с международным правом и международными отношениями, теорией государства и права, конституционным правом.
30.11.2020 г. – защитил докторскую диссертацию на тему: «Правовая политика Кыргызской Республики в сфере международных отношений: вопросы теории и практики» по специальности 12.00.01 – теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
За последние пять лет подготовил и опубликовал 1 монографию, 2 учебника (в составе авторских коллективов) и 2 учебных пособия, в т.ч. 1 с грифом МОиН КР в составе авторского коллектива, 25 научные статьи, из них в РИНЦ (местный) – 5, в РИНЦ (за пределами КР) – 20.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член Диссертационного совета Д 12.23.669 при Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына и Кыргызско-Российском Славянском университете им. Б.Ельцина по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) юридических наук (http://dislaw.knu.kg
Член редакционного совета Вестник Дипломатической академии им. К. Дикамбаева МИД КР https://elibrary.ru/author_profile.asp?id=822787
Награды и премии Отличник образования КР. Награждался ведомственными медалями МВД, Минобороны КР, грамотами МОиН КР, Центризбиркома КР, КРСУ, Дипломатической академии МИД КР.
Повышение квалификации 15.06.23 – 29.06.2023 прошел обучение в Национальном открытом университете «Интуит» по курсу «Педагогика и психология» в объеме 72 ч.
1.12.2022 прошел обучение в Независимом аккредитационном агентстве «Билим-С тандарт» Лицензия МОиН КР № LE 180000136 по программе «Аккредитация образовательных программ»
Другие виды работ Участие в рабочей группе по составлению научно-практических комментариев к Конституции КР
Участие в рабочей группе по подготовке проекта Закона КР «О Национальной академии наук»
Научное руководство по кандидатским диссертациям
Научное руководство по магистерским диссертациям Рецензирование научных статей.