Результаты научной (научно-исследовательской) деятельности ППC

Подробнее...

Научные направления

Подробнее...

Повышение квалификации

Подробнее...

Достижения преподавателей кафедры

Подробнее...

Научно-исследовательская работа студентов

 
Студент 3 курса юридического факультета Сулкайдарова Бегимай при подготовке кафедры международного и конституционного права приняла участие в Международном молодежном конкурсе «Горизонт-2100» и заняла 1-ое место за свою научно-фантастическую работу «До Марса и обратно» в секции «Будущее среды обитания человечества». В работе рассказывается об освоении космического пространства, высоком технологическом прогрессе в мире и учреждении нового вида путешествий - космического туризма.Следует отметить, что Международный конкурс «Горизонт-2100» к настоящему времени включая экспертов и участников форумов и различных сессий охватил более 2300 человек из 92 стран.
«Горизонт-2100» это конкурс научных и научно-фантастических работ, в котором молодежь  любых национальностей, этносов и народов из разных стран представляет свое видение будущего на рубеже 2100 года. Главная цель проведения Конкурса – мотивировать мыслящую молодежь из разных стран с активной жизненной позицией осуществить креативный поиск научных, научно-практических идей, гипотез, научно-фантастических представлений об отдаленном будущем; выявить и поощрить лучших молодых людей, увлеченных и способных к научному творчеству, анализу и прогнозированию будущего.
Сулкайдарова Бегимай вместе с другими победителями конкурса из других стран получила возможность стать участником Форума «Устойчивое развитие к 2100 году: прогнозы, видение, сценарии и планы», где они в составе  команд- исследователей работали над моделями будущего. Форум проводился в формате Форсайт сессий, а прогнозы участников были представлены для оценки перед экспертными жюри. Форум проходил одновременно в г. Москве и в г.Куэнке (Эквадор) с 3 по 6 февраля 2024 г.
В рамках Форума участники посетили Центр Управления Полетами при Центральном научно-исследовательском институте машиностроения где вышли на связь с Российскими членами экипажа МКС-70.
Финальная сессия Форума прошла в Общественной палате Российской Федерации где были подведены итоги, прошли выступления и поздравления от членов жюри, экспертов Конкурса «ГОРИЗОНТ 2100», гостей из посольств и представительств регионов России и государств-участников конкурса. Там же были врученыдипломы участникам. Среди почетных гостей присутствовала также атташе посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Байымбетова Гульбарчын Сулаймановна, которая поздравила нашего студента Сулкайдарову Бегимай с успехом на таком масштабном Конкурсе!
 
 



 
Студент 3 курса юридического факультета Беккулов Нурбек под научным руководством зам.декана по научной работе Турсунбаевой Н.С. стал победителем 
в Конкурсе эссе по МГП и ядерному оружию, организованным Миссией МККК в Кыргызстане при поддержке Посольства Швейцарии в Кыргызстане. Научная работа Беккулова Нурбека была признана лучшей и имела следующую тему:«Правомерность применения ядерного оружия в соответствии с МГП. Следует отметить, что в конкурсе от нашего факультета также приняли участие Дараев Икрам, Казипова Жылдыз, Салиева Арууке, Сапаров Белек, Анатаев Ильгиз, Болотбекова Гулайым, Куттугадиева Дарига, Калмурзаев Аскар. Студенты юридического факультета в своих работах раскрыли актуальные вопросы, связанные с ядерным оружием и подошли к нему с особой глубиной и профессионализмом. Победитель и участники конкурса получили сертификаты и ценные подарки от организаторов с чем мы их поздравляем! 



 Студенты юридического факультета при подготовке кафедры международного и конституционного права приняли участие в IV Международной интернет-олимпиаде "Избирательные системы стран мира", которая была организована Международным институтом мониторинга развития демократии МПА СНГ, Саратовской государственной юридической академией и Международным центром научной информации. Она проходила с 15 сентября по 30 октября 2023 г. В ней приняли участие 2 476 студентов из 172 высших учебных заведений. Отрадно сообщить, что под научным руководством к.ю.н. доцента Нурматова Т.А. двое наших студентов (единственные из Кыргызстана) Маликов А.М. (гр. Ю-1-21, 3 курс) и Шукурбеков М.Ш.  (гр. Ю-2-21, 3 курс) стали победителями IV Международной интернет-олимпиады "Избирательные системы стран мира". Также Беккулов Н.Б. (гр. Ю-1-21, 3 курс), Асангулова А. (гр. ЮМП-1-20, 4 курс), Улукбекова М.У. (гр. ЮМП-1-20, 4 курс) стали призерами международного конкурса.  
Победители и призеры международной интернет-олимпиады примут участие в работе III Международной молодежной парламентской школы и международной научно-практической конференции в формате научных дебатов, которая состоится 12 декабря 2023 г.
Следует отметить, что победителями и призерами международной интернет-олимпиады «Избирательные системы стран мира» стали студенты из Азербайджанкой Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Туркменистана, Украины, а также Республики Джибути, Китайской Народной Республики, Республики Мали и Монголии.
Ссылка на интернет источник:
http://iacis.ru/novosti/institut_monitoringa_razvitiya_demokratii_mpa_sng/pobeditelyami_internet-olimpiadi_izbiratelnie_sistemi_stran_mira_stali_122_studenta_iz_vuzov_sodruzhestva
Команда юридического факультета КРСУ в составе Муратовой М., Максатовой М., Беккулова Н. представила Кыргызстан на 24-м Конкурсе им. Ф.Мартенса по международному гуманитарному праву, который прошел в период с 9-12 октября 2023 г. под Москвой, в РФ. Команда студентов была подготовлена зам. декана по науке юридического факультета КРСУ, доцентом кафедры международного и конституционного права Турсунбаевой Н.С., которая также сопроводила студентов в этом конкурсе. В этом году на конкурсе им. Ф.Мартенса приняли участие команды из Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Туркменистана, различных регионов Российской Федерации. Конкурс представляет собой мероприятие, в ходе которого студенты получают подготовку в области МГП, причем методика основана на ролевых играх. Цель обучения достигается благодаря тому, что участникам приходится принимать решения в различных ситуациях вымышленного вооруженного конфликта, в которых они оказываются. Следует отметить, что при определении лучших команд жюри принимает во внимание множество различных факторов, не ограничивающееся  знанием международного гуманитарного права, но и умением применять их на практике, а также умением команды аргументировать свои высказывания, пониманием собственной роли. Команда юридического факультета КРСУ получила бесценный опыт участия в конкурсе и  благодарит Миссию МККК в Кыргызстане за поддержку в участии и поездке на этот конкурс. 


В период с 11 по 16 августа 2023 г. студенты юридического факультета Тюкебаева Б., Калмурзаев А., Сыртбаев Б.и Болотбекова Г. приняли участие в Центральноазиатской летней школе Джессопа, которая проходила в Бишкеке и объединила более 30 студентов из  Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. 
 
В период летней школы студенты изучали основы международного публичного права, приобрели обширные знания и навыки, необходимые для участия в одном из самых престижных конкурсов в мире по международному праву им. Ф.Джессопа. Участникам летней школы удалось решить вымышленный кейс и испробовать себя в роли истца и ответчика в Международном суде ООН. В роли судьи выступила и наш преподаватель, зам.декана по науке, к.ю.н. Турсунбаева Н.С. 
 
Напомним, что команды нашего факультета  при подготовке кафедры международного и конституционного права ежегодно принимают участие в данном конкурсе и показывают хорошие результаты.


Cтуденты 3-го курса юридического факультета КРСУ  Шакиров Т.Ш. (гр. Ю-4-20), Бегалиев А.Ч. (гр. Ю-3-20) и Сиязар к. А. (гр. Ю-1-20) приняли участие в Международном молодежном конкурсенаучных и научно-фантастических работ «Горизонт 2100», где было зарегистрировано 778 человек из 66 регионов Российской Федерации и 37 стран мира, и принято к рассмотрению в соответствии с требованиями конкурса 424 работы (индивидуальных и в соавторстве) из 56 регионов России и из 21 страны - из стран СНГ, Юго-Восточной Азии, Африки, Южной, Северной Америки и стран ЕС. 
Шакиров Т.Ш.(гр. Ю-4-20) (научный руководитель к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии Жунушова Г.Б.) завоевал первое место по профильному направлению «Будущее Глобального мира, мировой и российской экономики», Сиязар к. А. (гр. Ю-1-20) (научный руководитель к.ю.н., доцент кафедры международного и конституционного права Турсунбаева Н.С.) заняла первое место в номинации «Научно-фантастическая работа» и Бегалиев А.Ч. (гр. Ю-3-20) (научный руководитель к.ю.н., доцент кафедры международного и конституционного права Турсунбаева Н.С.) занял второе место также в номинации «Научно-фантастическая работа».
Вышеуказанные студенты в качестве победителей конкурса приняли  участие  5 – 9 февраля 2023 г. в г. Москва в Международном молодежном форуме «Мир 2100: глобальные тренды и будущее глазами молодых» где были награждены дипломами.